No dia 25 de Março de 2018, mais de quinhentas pessoas se reuniram para o evento de formatura da 5° Turma de Formação Sacerdotal de Umbanda Sagrada “Estrelas de Aruanda”, do Templo Escola de Umbanda Ventos de Aruanda, de São Bernardo do Campo – SP

Em clima de alegria e confraternização, os 77 formandos receberam os símbolos de seu grau, estolas e filás em uma recepção marcada pela emoção e expectativa.

Conduzido pelo Sacerdote Pai Adriano Camargo, conhecido como o Erveiro da Jurema, o curso, com duração de trinta meses, contou com visitas aos pontos de forças dos Orixás, matas, praias, cachoeiras e pedreiras, aulas práticas e teóricas e muita dedicação dos alunos, que foram testados em seu limite para alcançar sua graduação.

A madrinha da turma foi Mãe Andréia Camargo que também participou da mesa de honra e ofereceu suas palavras de carinho e emoção aos formandos.

A mesa de honra contou com as presenças de Pai Milton Aguirre (SOUESP), Mãe Maria Aparecida Nalescio (Primado do Brasil), Pai Wilson Soares (Caboclo Pena Preta), Mãe Dulcelina (Caboclo Boiadeiro e Vovó Luiza), Mãe Fabiana (Jacira das Águas), Catarina Dimov, e representando as famílias de todos os formandos, Alexandre Vanzuita. Honrando com sua presença nos atabaques e cantos Pai Engels (Aldeia de Caboclos) e Mestre Pedro (Razão para Viver). Todos os convidados de honra tiveram a oportunidade de oferecer aos formandos suas palavras de apoio e carinho.

Fotos de Nicole Tramontini e Lívia Mariah.

Parabéns aos formandos e ao Templo Escola de Umbanda Ventos de Aruanda por mais essa realização.

Formandos 5º Barco Estrelas de Aruanda:

Adelice Maria Thomé

Adriana Bueno de Oliveira

Alberto Kohn

Alexandre Augustus Abreu Almeida

Alexandre Veauvy

Alexandro Fernando Domeneguetti

Alisson Magno Santos de Arandas

Ana Maria Weber

Anderson Aparecido Palazzo

Anderson Freitas Santos

Aparecida Vieira Marques Bertolo

Átila Martins Dias

Carla Carneiro Gonçalves

Carolina Iara Rodrigues

Clemildes dos Santos Garcia

Cristina de Souza Pereira

Daniela Augusta Gomes

Danielle Caroline Philippsen Vanzuita

Daphine Scapin Sobral

Divílio Fioravante Neto

Edhel Luiz Bastos Silva

Eliane Cardoso

Ezequiel de Oliveira Pereira

Felipe Decimo Fonseca

Felipe Puerta Sobral

Fernando Aulicino Corrêa

Gabriela Esteves Zanini

Ivonete de  Santos Gonçalves

Janaína Alberti Fernandes

Josephina Mainente Borge

Joyce Rocha Alves

Juliana da Cruz Gonini

Juraci dos Anjos Pereira

Larissa Koller Menussi

Leonardo Thomé

Leticia  Helena de Araujo  Pytel

Lilian Cabral Freitas Santos

Lucía Soledad  Spivak

Luciano Oliveira Rodrigues

Marcia Tamie Otakara

Maria Fernanda Wassall Corrêa

Maria Luiza Guimarães

Maria Raquel Guerreiro Herborn

Mariana  Piovesan

Marlene Betto Pedoni

Marli Soares Paschoalotti

Milene Beltran Cavalaro

Mônica Aparecida Casonato

Mônica Martins Almeida

Patricia Bianco Andreani

Patricia Carvalho de Oliveira Kohn

Paulo Augusto Corso

Pedro Luis Bernardino

Pedro Rebello de Freitas Cunha

Priscila Silva dos Santos

Rebeca Friedmann Zetzsche

Regina Bucciotti

Renata  Vedovato

Ricardo Di Giorgio

Rita de Cássia Ferreira  Machado

Rita de Cássia  Muniz

Roberta Ovidio Matias

Robson Cesar Andreani

Ronaldo Pytel

Sandra Lia Chaves

Sandra Rubia de Oliveira Silva

Sandra Santos de Castro

Scarlet Jesus da Silva

Silvia Maria Pirotta

Sônia Miranda

Tatiane Puerta Sobral

Tereza Cristina de Oliveira

Thais Galardinovic

Thiago Gaggini Begliomini

Vânia Cristina Ruiz Farias

Wagner Vendramini

William Nogueira Tolentino

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *